Учительская

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 10.06.2022 № 401 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ»

Правила педагогических работников

Государственный и общественный статус педагогического работника определяет, что педагогический работник является образцом профессионализма и безупречной репутации. Все участники образовательного процесса обязаны уважать честь и достоинство педагогических работников.

В своей деятельности педагогические работники должны руководствоваться следующими правилами:

1. Реализовывать государственную политику в сфере образования.

2. Строить работу на основе безусловного взаимного уважения достоинства обучающихся, их законных представителей, коллег.

3. Добросовестно и качественно исполнять профессиональные обязанности. Постоянно совершенствовать свой профессионализм.

4. Формировать у обучающихся духовно-нравственные ценности, гражданственность, патриотизм, стремление к здоровому образу жизни.

5. Быть честным, искренним, справедливым и открытым для общения.

6. Проявлять доброжелательность, вежливость и тактичность, избегать конфликтов во взаимоотношениях.

7. В рамках законодательства сохранять тайну лично доверенной информации.

8. Способствовать созданию позитивных взаимоотношений в коллективе учащихся и педагогическом коллективе.

9. Соблюдать этические принципы и нормы в медиапространстве.

10. Внешним видом, поведением, культурой общения соответствовать статусу педагогического работника.

Информацию об учителях, работающих в школе, смотрите по ссылке: УЧИТЕЛЯ

С 1 сентября 2018 года вводятся неудовлетворительные отметки при оценивании результатов учебной деятельности учащихся V-XI классов учреждений общего среднего образования

(на основании подпункта 3.4.2 приказа Министерства образования Республики Беларусь от 06.02.20128 № 87 «Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2017 год и основных задачах на 2018 год».)

В государственном учреждении образования "Средняя школа №42 г.Витебска имени Д.Ф.Райцева"

67 педагогов:

29 педагогов – высшая квалификационная категория,

20 педагогов – I квалификационная категория,

7 педагогов - II квалификационная категория,

11 педагогов – без категории,

2 социальный педагог,

1 педагог-организатор,

1 педагога-психолога

76% педагогов имеет сертификаты пользователя информационных технологий

Методическая сеть управления образовательным процессом

ГУО «Средняя школа  № 42 г. Витебска имени Д.Ф.Райцева»:

1. Методический Совет Маслова Л.Н.
2. Школа педагогического мастерства Циркунова Н.С.
3. Школа молодого учителя Маслова Л.Н.

4. Социально – педагогическая и психологическая служба

Новик  И.Г.
5. Психолого-педагогический семинар  Патук  Ю.А.
6. Психолого-педагогический консилиум Маслова Л.Н.
7. Группа психолого-педагогического сопровождения  интегрированного обучения Павленко Е.Л.

Методические объединения школы:

МО учителей начальных классов Сверчкова С.А.
МО учителей белорусского языка и литературы, русского  языка и литературы Полесова Д.Д.
МО учителей английского языка Янчиленко Г.Н.
МО учителей естественного направления, истории
МО учителей  точных наук (физики, математики, информатики) Картовещенко  З.В.
МО учителей предметов эстетического направления Шаврова Э.В.
МО классных руководителей Романовская Ю.С.
МО учителей физической культуры и здоровья Захаренко Е.Н.
УМО  учителей - дефектологов Павленко Е.Л.