Экологическая акция в рамках республиканского конкурса «Неделя леса – 2021»

10.04.2021

В современном мире отношение человека к природе приобрело социальную значимость, стало нравственным принципом. Основным требованием этого принципа является сохранение и улучшение природной среды во имя интересов каждого человека и всего общества. Поэтому так важно с малых лет учить детей любить природу, быть ее настоящими друзьями.

В государственном учреждении образования «Средняя школа №42 г.Витебска имени Д.Ф.Райцева» ведется постоянная работа по воспитанию бережного отношения к природе, повышению уровня экологического развития учащихся. Ежегодно проходят мероприятия посвященные Дню Земли, Часу Земли, участие в экологических конкурсах и проектах. С 2020-2021 учебного года школа участвует в реализации республиканского проекта «Зеленые школы».

С 3 по 10 апреля 2021 года по инициативе Министерства лесного хозяйства в Республике Беларусь проходит акция «Неделя леса». В 2021 году акция проходит в 14-й раз. Она приурочена к Году народного единства. «Средняя школа №42 г.Витебска имени Д.Ф.Райцева» на территории Гослесфонда Витебского лесхоза также участвовала в этой акции. При помощи опроса на школьном этапе были выявлены самые активные экологи. Это учащиеся 8 «А», 9 «Б», 10 классов. 7 апреля ребята отправились на любимое место отдыха горожан - д.Шпили, чтобы навести там порядок. Это граница леса, максимально приближенная к городу и активно посещаемая витеблянами. Уборка лесной территории проходила в форме конкурса: кто больше соберет мусора. Первое место занял 9 «Б» класс, который собрал 105 кг. Учащиеся школы под руководством учителя географии Петровой О.Г., учителя биологии Романовской Ю.С. очистили от мусора около 20 га. лесного массива. Хочется отметить, что это уже вторая экологическая акция этой весной. В марте 2021 г. учащиеся 8-х классов, под руководством учителя географии Петровой О.Г. провели экологическую акцию «Люди отдельно - мусор раздельно!» в микрорайоне школы и собрали 86 кг. мусора.

Проведение экологических  акций позволяет учащимся делать выводы о состоянии окружающей среды, намечать конкретные программы ее улучшения, извлекать уроки на будущее, изменять цели своей деятельности и поведение в окружающей среде в соответствии с законами природы. В современный век научно-технической революции очень важно научить детей видеть и понимать красоту окружающего мира, беречь и приумножать богатства природы. Ведь экологическое воспитание является одним из ключевых моментов нравственного воспитания. А значит, позволяет воспитать достойных граждан своей Родины.