Государственное учреждение образования «Средняя школа №42 г. Витебска»

В 2019/2020 учебном году в школе обучаются 747 учащихся в 31 классе, работают 67 учителей. Учителей высшей квалификационной категории – 29, первой квалификационной категории – 20, второй квалификационной категории – 7; без категории – 11 учителей.

Полесова Дина Дмитриевна, Иванова Елена Петровна, Иванова Маргарита Валерьевна награждены грамотами Министерства образования.

Павленко Елена Леонидовна в 2014 году, Полесова Дина Дмитриевна в 2015 году, Циркунова Надежда Семеновна в 2016 году были занесены на Доску Почета отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска за добросовестный труд и высокие показатели в системе образования.

В 2019/2020 учебном году организовано профильное обучение на III ступени, сформирован профильный 10 класс с изучением на повышенном уровне предметов «Математика» и «Русский язык». Продолжается работа в 11 классе с изучением на повышенном уровне предметов «Математика» и «Обществоведение», «Химия» и «Биология».

С 1993 года окончили школу с золотой медалью 88 учащихся, с серебряной медалью -29 учащихся.В 2018/2019 учебном году победителями районных олимпиад стали 14 учащихся. В 2018/2019 учебном году на областной олимпиаде по предметам получены диплом II и диплом III степени: по белорусскому языку (учитель Белоусова Т.Т., тренер Полесова Д.Д.), по истории (учитель Алексеев Г.Е.). Растет количество медалистов и выпускников, поступивших в высшие учебные заведения. Это закономерный результат кропотливого труда педагогов и их профессионального мастерства, высокой самоотдачи и любви к детям.

В школе работают объединения по интересам«Этнография Беларуси» (руководитель Полесова Д.Д.),«Театр моды» (руководитель Шарова Э.В.),«Театральный» (руководитель Янцевич Н.Г.),«Ритм» (танцевальный) (руководитель Новик И.Г.),«Пралеска» (вокальный) (руководитель Ходосевич Е.Д.),«Умелые ручки» и «Батлейка» (руководитель Маковецкая Н.Н.), «Лицедеи» (руководитель Трусова Т.А.), «Юный инспектор движения» (руководитель Романовская Ю.С.),«Волейбол» (руководитель Каминский В.Г.),«Мастерок» (руководитель Шелковский И.И.), «Лингва» (руководитель Давыденок С.В.), «Лидер» (руководитель Суровец И.А.), «Робототехника» (руководитель Титова Н.А.).Занятия этих объединений по интересам с удовольствием посещают многие учащиеся.

Гордость школы – этнографический кабинет «Беларуская хатка», созданный учителями белорусского языка и литературы Полесовой Д.Д. и Белоусовой Т.Т. В этнографическом уголке можно познакомиться с историей и бытом белорусского народа, традициями наших предков, осмыслить достижения материальной и духовной культуры, окунуться в мир народного творчества.

В школе издаются альманахи, где собраны творческие работы учащихся как на русском, так и на белорусском языках.

ГУО «Средняя школа № 42 г. Витебска» издает свою газету «Школьный вестник» (редакторы Трусова Т.А., Суровец И.А.) и распространяет свой опыт в республиканских СМИ («Настаўніцкая газета», «Витьбичи»). Газета отражает жизнь учебного заведения. С каждым годом растет популярность издания, становится больше корреспондентов. В газету пишут учащиеся младших классов, старшеклассники, родители, дедушки и бабушки, учителя и руководство школы.

В 2018/2019 учебном году продолжается работа областных творческих (исследовательских) проектов«Совершенствование коррекционно-педагогического процесса обучения учащихся с ОПФР через диадное взаимодействие «учитель-дефектолог – учитель начальных классов» (руководитель Радзевич С.С.), «Создание и использование учебно-методического обеспечения на основе QR-кодов, как средства практико-ориентированного обучения на занятиях по естественно- научным дисциплинам» (руководитель Полянская И.И.).

В школе открыты классы интегрированного обучения и воспитания, в которых обучаются учащиеся по специальным программам.

Коллектив, продолжая традиции, пишет историю своей школы, идет в ногу со временем. Следуя девизу «Школа для всех – школа для каждого», учителя стремятся дать качественное образование каждому учащемуся.