О школе

Государственное учреждение образования «Средняя школа №42 г. Витебска имени Д.Ф.Райцева»

В 2021/2022 учебном году в школе обучается 692 учащихся в 29 классах, работает 67 педагогов. Высшую квалификационную категорию имеет 31 педагог, первую квалификационную категорию – 14, вторую – 6, без категории – 16 педагогов.

Полесова Дина Дмитриевна награждена грамотой Министерства образования.

Павленко Елена Леонидовна в 2014 году, Полесова Дина Дмитриевна в 2015 году, Циркунова Надежда Семеновна в 2016 году, Карпанова Татьяна Георгиевна в 2020 году были занесены на Доску Почета отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска за добросовестный труд и высокие показатели в системе образования.

В 2021/2022 учебном году организовано профильное обучение на III ступени, сформирован профильный 10 класс с изучением на повышенном уровне предметов ”Математика“ и ”Русский язык“. Продолжается работа в 11 классе с изучением на повышенном уровне предметов ”Математика“ и ”Русский язык“.

С 1993 года окончили школу с золотой медалью 92 учащихся, с серебряной медалью - 30 учащихся. В 2020/2021 учебном году победителями районных олимпиад стали 19 учащихся, в 2019/2020 учебном году - 15 учащихся.

В 2020/2021 учебном году на областной олимпиаде по белорусскому языку учащаяся 8 ”А“ класса Алексеёнок Полина, выступая за 9 класс, получила диплом III степени (учитель Полесова Д.Д.), в 2019/2020 учебном году учащаяся 10 класса Ширякова Дарья получила диплом III степени по русскому языку (учитель Мельничук И.П.).  Растет количество медалистов и выпускников, поступивших в высшие учебные заведения. Это закономерный результат кропотливого труда педагогов и их профессионального мастерства, высокой самоотдачи и любви к детям.

В школе работают объединения по интересам ”Этнография Беларуси“ (руководитель Антипенко Т.Г.), ”Театр моды“ (руководитель Шарова Э.В.), ”Театральный“ (руководитель Янцевич Н.Г.), ”Ритм“ (танцевальный) (руководитель Новик И.Г.), ”Пралеска“ (вокальный) (руководитель Ходосевич Е.Д.) ”Батлейка“ (руководитель Никитина А.И.), ”Лицедеи“ (руководитель Трусова Т.А.), ”Юный инспектор движения“ (руководитель Романовская Ю.С.), ”Туристический“ (руководитель Каминский В.Г.), ”Мастерок“ (руководитель Шелковский И.И.), ”Лингва“ (руководитель Давыденок С.В.), ”Пульс“ (руководитель Булыня А.С.), ”Краеведческий“ (руководитель Адамова И.О.), «Юный спасатель пожарный» (руководитель Каминский В.Г)., «Память» (Алексеев Г.Е.), «Зелёные школы» (руководитель Данилова П.С.) Занятия этих объединений по интересам с удовольствием посещают многие учащиеся.

Гордость школы – этнографический кабинет ”Беларуская хатка“, созданный  учителем белорусского языка и литературы Полесовой Д.Д. В этнографическом уголке можно познакомиться с историей и бытом белорусского народа, традициями наших предков, осмыслить достижения материальной и духовной культуры, окунуться в мир народного творчества.

В школе издаются альманахи, где собраны творческие работы учащихся  как на русском, так и на белорусском языках.

Государственное учреждение образования ”Средняя школа № 42 г. Витебска имени Д.Ф.Райцева“ издает свою газету ”Школьный вестник“ (редакторы Трусова Т.А., Суровец И.А.) и распространяет свой опыт в республиканских СМИ (”Настаўніцкая газета“, ”Витьбичи“). Газета отражает жизнь учебного заведения. С каждым годом растет популярность издания, становится больше  корреспондентов. В газету пишут учащиеся младших классов, старшеклассники, родители, дедушки и бабушки, учителя и руководство школы.

«Средняя школа № 42 г. Витебска имени Д.Ф. Райцева» стала победителем в областном конкурсе по лучшей организации идеологической работы в трудовых коллективах.

За работу по внедрению новой эффективной модели в области экологического образования, формированию у обучающихся ценностного отношения к природе  по реализации проекта ”Зеленая школа“ «Средняя школа № 42 г. Витебска имени Д.Ф. Райцева» была отмечена  дипломом 3 степени.  В рамках проекта Полубаркин Алан, учащийся 2 «Б» класса награждён дипломом I степени и памятным подарком за участие в районном конкурсе рисунков «Разделяя, помогай!» с правом размещения творческого изображения на специальном транспортном средстве государственного предприятия «Спецавтобаза г.Витебска».

В 2021/2022 учебном году продолжается  работа по реализации областного творческого (исследовательского) проекта ”Создание и использование учебно-методического обеспечения на основе QR-кодов как средства практико-ориентированного обучения на занятиях по естественно - научным дисциплинам“ (руководитель Полянская И.И.).

В школе открыты классы интегрированного обучения и воспитания, в которых обучаются учащиеся по специальным программам.

Коллектив, продолжая традиции, пишет историю своей школы, идет в ногу со временем. Следуя девизу ”Школа для всех – школа для каждого“, учителя стремятся дать качественное образование каждому учащемуся.