Конкурс рисунков "Восстановим нашу Землю!"

Учащиеся школы приняли участие в республиканском конкурсе рисунков "Восстановим нашу Землю!"
Одной из целей конкурса является популяризация образовательного проекта "Зеленые школы", как инструмента для формирования экологического мировоззрения детей.
В результате школьного (отбо рочного) этапа, победителями стали Полубаркин Алан (учащийся 2 "Б" класса) и Соколова Яна (учащаяся 5 "Б" класса).
Работы этих учащихся заявлены на республиканский этап.
Желаем побед!

Полубояркин Алан 2 "Б"

Соколова Яна 5 "Б"

Экоурок  «Лесомания»

16.12.2020г. с учащимися 6 «А» и 6 «Б»  классов был проведен экологический урок «Лесомания». Учащиеся ознакомились с информацией, красочно и доступно изложенной в презентации,  поработали в минигруппах, разработали свои рекомендации по сбережению лесов на планете, а также прошли тестирование на компъютерах и показали хороший уровень знаний!

В результате увлекательной игры и кропотливой работы учащихся, школа получила благодарственное письмо от оргкомитета всероссийского экоурока «Лесомания».

Международный день энергосбережения

С целью привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии, Республика Беларусь 11 ноября 2008 года поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения.
11 ноября 2020 г. в ГУО «Средняя школа №42 г. Витебска имени Д.Ф.Райцева» прошли информационные часы для учащихся 1-11 классов «11 ноября - Международный день энергосбережения», учитель географии Петрова О.Г. подготовила и провела с помощью учащихся старших классов устный журнал «История праздника» для учащихся 5, 8-11 классов, а младшие школьники с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Я за энергосбережение».
Подрастающее поколение должно знать, что ресурсы не безграничны, хотя сейчас они легко доступны для каждого. Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно.

Выставка рисунков 1-11 классов

свернуть

Путешествие в мир птиц зимой

9 февраля для учащихся группы продлённого дня прошло мероприятие "Путешествие в мир птиц зимой". Дети узнали, что в холодное время года птицам страшен не только холод, но и голод. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопрос "Чем они могут помочь зимой птицам", посмотрели видеоролик о зимующих птицах родного края.

свернуть

Всемирный день заповедников и национальных парков

11 января отмечается Всемирный день заповедников и национальных парков, который учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

В Беларуси находится четыре национальных парка: "Беловежская пуща", "Браславские озера", "Припятский", "Нарочанский" и один заповедник - Березинский биосферный. Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории, которые на сегодня, пожалуй, – единственный способ сберечь хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

С 11 по 16 января 2021 года в школе прошли мероприятия, приуроченные к Международному Дню заповедников и национальных парков. Это часы общения «11 января – Международный день заповедников и национальных парков (1-11 класс), просмотр презентации «Заповедники и национальные парки Беларуси» (1-4 класс), устный журнал «Зеленая планета» (7классы), викторина-квиз «В заповедном мире» (8 классы), виртуальное путешествие «По страницам Красной книги» (10 класс).

Настоящая первозданная красота нашего мира сегодня сохранена лишь на заповедных территориях. Создание заповедников и национальных парков – не просто дань природе, но и часть сути человека разумного, ответственного за свои дела.

свернуть

Экологические информационные минутки в 1-11 классах с использованием картосхемы охраняемой территории

С 21.12. по 26.12.2020г. были проведены информационные минутки, где учащиеся школы ознакомились с информацией о ближайшей ООПТ – Лужеснянском дендропарке.

Ребята начальных классов посетили книжную выставку «Зимние гости» в школьной библиотеке, где смогли познакомиться с зимующими птицами родного края, отгадывали загадки про птиц.