«Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом»

Задание 6.2 Подготовка и размещение в общедоступных местах для местного населения наглядного природоохранного информационного материала, созданного учащимися

Цель: освоить приемы подготовки и организации выставки детского ри-

сунка, фоторабот, плакатов, листовок, памяток.

 

Дата выполнения: октябрь 2021 – май 2022  г.

Выполнили - Петрова О.Г., учитель географии, учащиеся  6 «А», 10 классов

 

1. Андреев Дмитрий

2. Бадевич Иван

3. Богданов Денис

4. Гончаров Артур

5. Гусаченко Станислав

6. Духнова Алина

7. Загурская Ксения

8.Зелинский Роман

9. Король Евгений

10. Кумрова Вероника

11. Мартыненкова Арина

12. Мирончик Станислав

13. Мисурагин Артём

14. Мороз Софья

15. Подалинская Дарья

16. Прищепова Юлия

17. Ребиков Тимур

18. Ровбо Маргарита

19. Сафронов Артём

20. Седой Евгений

21. Семашко Вероника

22. Соловов Даниил

23. Тимоховцев Алексей

24. Ткачёва Алина

25. Филипчик Дарья

26. Черных Леонид

27. Якубов Константин

 

1. Бабушкина Полина

 

2. Балабышкина Алина

 

3. Боровик Вера

 

4. Виноградова Яна

 

5. Гончарова Арина

 

6. Добыш Полина

 

7. Залесский Сергей

 

8. Захаренко Владислав

 

9. Земко Вероника

 

10. Киселёва Карина

 

11. Кольцов Даниил

 

12. Лебедев Артем

 

13. Ливанская Елена

 

14. Лохан Александр

 

15. Макаров Евгений

 

16. Политыченко Анастасия

 

17. Рябушев Владислав

 

18. Сарока Дарья

 

19. Яблокова Анастасия

 

 

 

 

Цель: освоить приемы подготовки и организации выставки детского рисунка, фоторабот, плакатов, листовок, памяток.

Ответственная -  Петрова О.Г.,  учитель географии, Романовская Ю.С., учитель биологии, работу выполняли  учащиеся 7 А, Б, В классов

1.      Бандевич Роман

2.      Грабенчук Дмитрий

3.      Жешко Лада

4.      Казакова София

5.      Карповская Кира

6.      Кипайкин Никита

7.      Клецкова Марина

8.      Кособуцкий Евгений

9.      Макеев Артём

10.  Мальцева Янина

11.  Махонько Кира

12.  Мороз Екатерина

13.  Нестеренко Кирилл

14.  Новикова Дарья

15.  Ожалас Кирилл

16.  Пшевальский Павел

17.  Стародуб Иван

18.  Суворова Елизавета

19.  Талипова Виктория

20.  Титовец Маргарита

21.  Хмыльников Кирилл

22.  Цыркин Егор

23.  Чувилин Борис

24.  Ширинова Полина

25.  Шкирьянова Екатерина

 

1.      Анюховская  Варвара

2.      Баранова Екатерина

3.      Бирюк Никита

4.      Буза Марк

5.      Гайсёнок Алексей

6.      Голубцова Виктория

7.      Давыдов Егор

8.      Керн Кирилл

9.      Кинцурашвили Иракли

10.  Кособуцкая Евгения

11.  Кохан Милана

12.  Крупеня Михаил

13.  Кухаренко Максим

14.  Макаренко Руфина

15.  Москалева Виктория

16.  Прохоров Евгений

17.  Путеев Никита

18.  Соколов Никита

19.  Сорокин Владислав

20.  Стреленко Виктория

21.  Сыропятова Людмила

22.  Чукина Софья

23.  Юхновец Кирилл

 

1.      Аксёнова Виктория

2.      Батурский Максим

3.      Бердовская Юлия

4.      Бугаева Мария

5.      Горбачёва Дарья

6.      Гулидина Кира

7.      Дорожкина Анна

8.      Дорожкина Надежда

9.      Дроздова Виктория

10.  Евтушенко Алексей

11.  Зенькович Максим

12.  Золотов Никита

13.  Кожановский Павел

14.  Лебедев Артём

15.  Машлякевич Мария

16.  Николаева Милена

17.  Полянский Илья

18.  Пушкарева Елизавета

19.  Севостьянова Виктория

20.  Серебрякова Виктория

21.  Сироткин Станислав

22.  Щербаков Владислав

23.  Яцук Владислав

 

 

 

 

В течение 2020-2021 года велась непрерывная работа по созданию памяток, рисунков, листовок природоохранного содержания. В школе созданы информационные стенды, посвященные водосбережению, энергосбережению, сохранению биоразнообразия. С их помощью проводятся классные и информационные часы для учащихся, а также с информацией знакомят гостей учреждения. Учащиеся 1 – 11 классов с удовольствием участвуют в выставках, конкурсах, посвященных проблеме охраны природы. Так, на прошедшей неделе «День Земли», который проходил с 24.03.21 по 27.03.2021, учащиеся организовали выставку буклетов, памяток, листовок. В библиотеке была организована книжная выставка «Листая зеленые страницы».  В каждом классе был проведен классный час на природоохранную тему. Традиционно в школе прошел QR – марафон, познакомивший учеников с разнообразной информацией (статьи и видеоролики) об охране природы. Учащиеся и их родители приняли участие в акции  «Час Земли», погасив в доме свет и отключив электроприборы. 27 марта «Экологический десант» из учащихся 8-ых классов вышел на уборку территории микрорайона  школы.

Созданные учащимися 7-ых классов памятки и листовки, размещены на жилых домах микрорайона школы.

Памятки и листовки

 

Работа с информационными стендами

QR марафон

Информационные часы

Выставка в библиотеки

Классные часы, посвященные Дню Земли

Листовки разошлись по микрорайону.

Информационно-экологическое мероприятие для местного населения

«Беречь природы дар бесценный!»

Ответственная за проведение акции учитель географии Петрова О.Г., участники акции учащиеся

 7 А, Б, В классов – 30 человек

7 «А» класс

Бадевич Роман, Грабенчук Дмитрий, Жешко Лада, Казакова София, Кипайкин Никита, Клецкова Марина, Кособуцкий Евгений, Махонько Кира, Нестеренко Кирилл, Новикова Дарья, Пшевальский Павел, Чувилин Борис, Ширинова Полина, Шкирьянова Екатерина

7 «Б» класс

Анюховская Варвара, Баранова Екатерина, Гайсёнок Алексей, Крупеня Михаил, Кухаренко Максим, Москалева Виктория, Прохоров Евгений, Юхновец Кирилл

7 «В» класс

Аксёнова Виктория, Батурский Максим, Бердовская Юлия, Дроздова Виктория, Евтушенко Алексей, Зенькович Максим, Золотов Никита, Машлякевич Мария

Время проведения 21.05.2021 г.

План проведения мероприятия:

  1. Составление, оформление листовок экологической направленности.
  2. Распространение листовок среди населения, проживающего в микрорайоне ГУО «Средняя школа №42 г.Витебска имени Д.Ф.Райцева»

В преддверии больших летних каникул, учащиеся 7 А, Б, В класса решили напомнить жителям микрорайона о бережном отношении к природе. 22 и 23 мая ученики подготовили и расклеили яркие листовки, призывающие экономить воду, беречь леса от пожаров, сортировать бытовые отходы и просто любить природу и всё живое!

 

Учащиеся 10 класса вместе  с учителем биологии Романовской Юлией Святославовной  составили листовки и обращения к жителям микрорайона школы «Птичкам-невеличкам другом верным будь!» Обращения вывесили в местах массового скопления граждан: досках объявлений домов, на магазинах, почте.

 

 

 

 

свернуть

Задание 6.4. Провести практические экологические акции с привлечением местного населения

Дата проведения: февраль-апрель 2021 г.

Цель: информирование учащихся и общественности по вопросам экологически грамотного поведения в природе и обществе.

Выполнили: Павлова Н.Н., классный руководитель 4 «В» класса, Королюн Л.И., классный руководитель 4 «А» класса

Учащиеся 1-11 классов (532 человека)

1 «А» класс

Бабурченкова Ксения, Борок Дарья, Борок Максим, Волков Алексей, Гаврутиков Дмитрий, Гаганова Ксения, Гореньков Роман, Грудинский Роман, Кифаи Анна, Ковшов Максим, Колонтаева Милана, Кононович Эвилина, Конопелько Матвей, Курсевич Матвей, Лазовик Ксения, Лебедев Илья, Манак Алина, Масюк Роман, Медвецкая Маргарита, Михайлов Матвей, Мысливец Виктория, Николаев Михаил, Осипова Валерия, Пещенко Руслан, Танкевич Татьяна, Тепляков Егор, Шухто Иван

 

1 «Б» класс

Акберова Милана, Аксененко Матвей, Борисевич Ярослав, Евтушенко Дмитрий, Жавненко Матвей, Исаченко Кира, Камович Матвей, Карпилович Тимур, Кособуцкий Иван, Костюков Константин, Кравчук Мурат, Крачковская Александра, Мосин Вячеслав, Недвецкая Эмилия, Никифоренко Роман, Ольховка Роман, Орел Диана, Павлов Илья, Пинчук Евгений, Рак Ульяна, Следнева Вероника, Терещенко Александра, Хрусталев Давид, Царева Алина, Шкулов Артем, Янковский Евгений

 

1 «В» класс

Аверина София, Антонов Никита, Баришева Ксения, Бекмирзаев Абдул Мамек, Быкова Варвара, Василяускас Богдан, Голубев Артем, Дашкевич Елизавета, Жданович Александра, Званский Никита, Климченко Вадим, Кравчинский Даниил, Кудрявцева Мирослава, Кузнецова Кира, Кучеренко Михаил, Ледник Павел, Листкова Мила, Митько Дарья, Моисейченко Василиса, Мухачева Феактиста, Сапего Павел, Сотников Ярослав, Станкевич Кира, Стефаненко Ангелина, Тимофеев Денис, Федосов Тимур, Хромов Матвей, Чувилин Аристарх, Юминова Кристина

 

2 «А» класс

Альховик Алиса, Валец Лариса, Валюшко Кирилл, Глушень София, Жигунов Егор, Колбунов Алексей, Кондратенко Павел, Копцев Никита, Малащенко Климентий, Мироевский Даниил, Нестер Алина, Панов Богдан, Подобытько Анастасия, Правилов Павел, Приявко Кирилл, Прохоров Никита, Сухвал Марат, Федукович Роман, Черных Артем, Шендюкова Регина, Щербакова Елизавета

 

2 «Б» класс

Бортников Данила, Вавенкова Дарья, Волк Дарья, Евдокимов Артур, Кожемякин Олег, Королев Дмитрий, Костюченко Илья, Лаптева Алина, Луцкович Егор, Матюшевский Марат, Мелешко Алина, Полубаркин Алан, Пряник Валерий, Пузанков Кирилл, Саук Валерия, Сафронов Вадим, Севостьянова Александра, Смулько Владислав, Угоренко Мария, Фомичев Андрей, Холщенкова Яна, Шаранда Артем, Щёкина Алиса

 

2 «В» класс

Болбатунова Арина, Гусаков Тимофей, Жуковец Владислав, Зайцев Руслан, Зиль Алина, Иванова Яна, Крылов Никита, Крюков Артем, Кучеренко Александр, Лаберко Антон, Лавренов Астах, Масеёнок Максим, Мацкевич Диана, Невзоров Данила, Нехуженко Алексей, Панкевич Андрей, Рябушко Ксения, Стрижнёва Александра, Тарахович Варвара, Шабеко Полина

 

3 «А» класс

Байдуков Антон, Бардеев Никита, Бондал Назар, Грицкевич Анна, Добыш Мария, Зеленкевич Валерия, Ковалёнок Матвей, Ларьков Кирилл, Ларькова Елизавета, Лиоро Алина, Литовко Никита, Лось Полина, Лукина Диана, Милькевич Кирилл, Митьковец Вера, Нестеренко Андрей, Подалинский Константин, Рандицкая Дарья, Самсонова Елена, Седая Полина, Танана Константин, Хмельникова Виктория, Хроменкова София, Шнитко Константин, Щеглов Павел, Юркина Екатерина

 

3 «Б» класс

Бабушкин Артём, Барановская Екатерина, Бачкарёва Милана, Волощенко Артём, Голубева Елизавета, Гудзан Дмитрий, Дерябина Екатерина, Евжик Артём, Журавлёва Татьяна, Капаев Кирилл, Королёв Никита, Косабуцкий Кирилл, Ложечник Анна, Муравьёв Кирилл, Мясоедов Артём, Овчинников Антон, Савицкий Тимофей, Скорогод Алина, Танкевич Дмитрий, Турков Павел, Шесточенко Варвара, Шилова Алиса

 

3 «В» класс

Бернацкий Тимур, Бобровский Артём, Боган Егор, Бугаев Егор, Галыня Яна, Глушень Станислав, Добыш Никита, Жавненко Егор, Жукова Дарина, Журавлёв Данила, Коваленко Матвей, Колотовкина Анна, Лемешевский Иван, Машлякевич Дарья, Недвецкая Алиса, Нестеренко Даниил, Никифорова Полина, Пискунова Дарья, Поплавская Дарья, Федоренко Владислав, Шаматульский Кирилл, Шах Арсений,  Шлеменков Алексей, Щеглов Максим

 

4 «А» класс

Бердовская Анастасия, Болбатунов Кирилл, Брыль Елизавета, Ворожбицкая Кира, Григорович Иван, Данюк Анна, Дубовец Дарья, Кириллова Анастасия, Кособуцкая Дарья, Кунчевский Тихон, Малиновская Ксения, Мацкевич Павел, Меркулов Никита, Никифоренко Арина, Новиков Иван, Прудников Никита, Саратокин Владислав, Седловский Алексей, Соколов Николай, Стырина Эвелина, Турков Кирилл, Халецкий Даниил, Цалко Яна

 

4 «Б» класс

Анищенко Елизавета, Беленький Виктор, Гелахова Анастасия, Голешев Данила, Горбачёв Денис, Григорьев Никита, Дорожкин Денис, Емельянова Диана, Журавская Алина, Макулькин Сергей, Новикова Мария, Разумов Михаил, Рябушко Михаил, Станкевич Мирослав, Тропец Варвара, Шакуто Даниил, Ширяева Дарья, Щербаков Даниил, Якула Никита

 

4 «В» класс

Акушевич Карина, Астапова Диана, Бадяй Дмитрий, Бернацкий Павел, Бирюк Екатерина, Богуш Егор, Воронов Егор, Глушнёв Петр, Голямова Ангелина, Гореньков Тихон, Губко Алексей, Гулак Игнат, Канончик Александр, Лукашук Илья, Лычкова Екатерина, Малаховская Алиса, Митько Даниил, Папкович Никита, Рачицкая Ксения, Семерикова Дарья, Трубонос Полина, Тяпко Маргарита, Фёдоров Вадим, Федотов Павел, Шумилов Никита

Этапы: 

1. Провести изучение вреда батареек, если их не сдавать для дальнейшей переработки

2. Провести сбор батареек в школе

Учащиеся 4 «В» класса изучили, какой вред наносят батарейки природе и оформили информационный стенд в школе.

Информационный стенд

С целью помочь понять необходимость сортировать мусор и сдавать некоторые отходы в приемные пункты с 22 по 26 февраля была проведена акция  «Сдай батарейку - получи лотерейку», в которой приняли участие 532 учащихся 1-11 классов.

Сбор батареек ( учащиеся 5 «Б» класса)

Голямова Ангелина, учащаяся 4 «В» класса сдала 531 батарейку.

Каждый учащийся ,сдавший батарейки, получал лотерейный билетик.

Учащиеся 1 «А» класса сдали батарейки

Голямова Ангелина, 4 «В» класс

с лотерейным билетом

Подведение итогов акции прошло 1 марта. Самыми активными участниками стали учащиеся 1 "А" и 4 "В" классов. Рекорд школы у Ангелины Голямовой, которая принесла 531 батарейку. Девочка получила подарок. Все участники получили лотерейку, а самые активные были награждены грамотами.

Пусть наш вклад в защиту окружающей среды невелик, но он хоть на немного уменьшил отравление почвы ядовитыми веществами, которые поступают в неё из выброшенных батареек. И если каждый сделает хотя бы один маленький экологический шаг навстречу чистоте, наша зелёная планета вновь станет прекрасной. Всё зависит от нас!

Награждение грамотами самих активных участников

 

 

Обследование состояния лесного массива д.Шпили

Очистить участки лесного массива от захламлённости, бытового мусора

Дата выполнения: апрель-май  2021 года

Работу выполнили: учащиеся  ГУО «Средняя школа № 42 г.Витебска имени  Д.Ф.Райцева».

Количество участников:69

Ответственные: Романовская Ю.С., Петрова О.Н.

5 «А» класс

Андреев Дмитрий, Бадевич Иван, Богданов Денис, Гончаров Артур, Гусаченко Станислав, Духнова Алина, Загурская Ксения, Зелинский Роман, Король Евгений, Кумрова Вероника, Мартыненкова Арина, Мирончик Станислав, Мисурагин Артём, Мороз Софья, Подалинская Дарья, Прищепова Юлия, Ребиков Тимур, Ровбо Маргарита, Сафронов Артём, Седой Евгений, Семашко Вероника, Соловов Даниил, Тимоховцев Алексей, Ткачёва Алина, Филипчик Дарья, Черных Леонид, Якубов Константин

 

5 «Б» класс

Борисевич Дмитрий, Буза Захар, Голубев Алексей, Голубев Илья, Голубева Александра, Грищук Илья, Зуева Александра, Капаев Илья, Кириленко Максим, Кожановский , Владислав, Крикунов Александр, Лавецкая Ульяна, Лопанов Даниил, Лунёв Александр, Лупекина Ульяна, Мателенок Анна, Морхат Матвей, Моцная Ксения, Нестер Янина, Овчинникова Яна, Примова Диана, Пугачёва Полина, Самотёсова Виктория, Сараковская Алина, Соколова Яна, Сыропятова Василиса, Чепиков Дмитрий

 

5 «В» класс

Архипенко Егор, Бобков Иван, Бугаев Александр, Воропаев Станислав, Гарский Антон, Зайцев Артём, Иванчиков Иван, Исаченко Агата, Калашникова Каролина, Климович Максим, Конрад Михаил, Круповская Валентина, Любочко Максим, Марченко Ярослав, Маслаков Артем, Назаров Матвей, Никифоренко Дарья, Панова Мария, Прусова Эрика, Разумова Алина, Севостьянова Ангелина, Сергеев Артём, Сочивко Ксения, Шафран Полина, Шиянова Ирина, Юминова Ксения, Ященко Александр

 

6 «А» класс

Бесолбасов Даниил, Боровик Ольга, Босый Даниил, Виноградова Дарья, Виноградова Мария, Воронов Назар, Гаганов Антон, Голубев Глеб, Грибанов Дмитрий, Карпова София, Козловский Глеб, Колонтаев Максим, Конопелько Андрей, Кравченков Арсений, Кравченков Матвей, Кулаков Степан, Ларина Варвара, Лобацкий Арсений, Лукьянская Ирина, Матвеев Алексей, Недвецкая Ева, Огризко Валерия, Перепечин Артём, Прудников Ставр, Сухвал Полина, Устинович Арсений, Харевич Влада, Цытович Илья, Чувилин Георгий, Яковицкий Арсений

 

6 «Б» класс

Аблецова Ангелина, Акушевич Владислав, Александрова Полина, Алексеев Илья, Башкова София, Боган Алина, Большакова Маргарита, Быков Марк, Голубев Иван, Грудинская Юлия, Гусаков Денис, Даньков Никита, Дащёнок Егор, Диканов Кирилл, Исаева Дана, Крамок Елизавета, Лазуко Роман, Лукьянова Анастасия, Машлякевич Николай, Прудников Игорь, Псиков Виталий, Пыпырев Дмитрий, Рандицкий Илья, Рожкова Екатерина, Савицкий Максим, Синякова Ксения, Скляренко Мария, Филипенко Полина, Фомичёва Дарья, Якимов Матвей, Яшко Полина

 

6 «В» класс

Афонов Николай, Богдевич Евгения, Волков Артём, Ворохобова Дарья, Галузова Анастасия, Горелов Дмитрий, Гришанович Дарья, Дегтяр Ксения, Колошич Тимофей, Кудристёнок Дмитрий, Лисунов Александр, Лисунов Дмитрий, Матвеева Дарья, Микодин Евгений, Михайлова Мария, Николаева Дарья, Овчинников Алексей, Парфененкова Полина, Пивоварчик Александра, Плавинский Кирилл, Путеев Артём, Симоненко Алексей, Сончик Олег, Тихонов Кирилл, Тропец Полина, Хохлач Алина, Шершнёва Надежда

 

7 «А» класс

Бадевич Роман, Грабенчук Дмитрий, Жешко Лада, Казакова София, Карповская Кира, Кипайкин Никита, Клецкова Марина, Кособуцкий Евгений, Макеев Артём, Мальцева Янина, Махонько Кира, Мороз Екатерина, Нестеренко Кирилл, Новикова Дарья, Ожалас Кирилл, Пшевальский Павел, Стародуб Иван, Суворова Елизавета, Талипова Виктория, Титовец Маргарита, Хмыльников Кирилл, Цыркин Егор, Чувилин Борис, Ширинова Полина, Шкирьянова Екатерина

 

7 «Б» класс

Анюховская Варвара, Баранова Екатерина, Бирюк Никита, Буза Марк, Гайсёнок Алексей, Голубцова Виктория, Давыдов Егор, Керн Кирилл, Кособуцкая Евгения, Кохан Милана, Крупеня Михаил, Кухаренко Максим, Макаренко Руфина, Москалева Виктория, Прохоров Евгений, Путеев Никита, Соколов Никита, Сорокин Владислав, Стреленко Виктория, Сыропятова Людмила, Чукина Софья, Юхновец Кирилл

 

7 «В» класс

Аксёнова Виктория, Батурский Максим, Бердовская Юлия, Бугаева Мария, Горбачёва Дарья, Гулидина Кира, Дорожкина Анна, Дорожкина Надежда, Дроздова Виктория, Евтушенко Алексей, Зенькович Максим, Золотов Никита, Кожановский Павел, Лебедев Артём, Машлякевич Мария, Николаева Милена, Полянский Илья, Пушкарева Елизавета, Севостьянова Виктория, Серебрякова Виктория, Сироткин Станислав, Щербаков Владислав, Яцук Владислав

 

8 «А» класс

Алексеёнок Полина, Алексеева Валерия, Афонов Илья, Гайдукова Диана, Гембицкий Кирилл, Иванов Александр, Карбовский Никита, Карпанова Анна, Картавенков Егор, Качан Вероника, Корначёнок Алина, Костюкова Дарья, Маковецкий Максим, Маслёнкин Илья, Метлицкий Антон, Набойщикова Полина, Недвецкий Антон, Пипкин Станислав, Романенко Тимофей, Рудьков Владислав, Степанов Данила, Ткачёв Роман, Толстая Валерия, Шпакова Елизавета

 

8 «Б» класс

Агальцова Дарья. Вакар Геральд, Горбачёв Станислав, Давыдов Даниил, Емельянов Иван, Ерис Иван, Зинькевич Ольга, Казакова Анастасия, Климов Владислав, Климченко Мария, Колодовский Александр, Кульбей Ульяна, Лемешевская Виктория, Медвецкий Артём, Ничипоренко Артём, Овчаров Владимир, Полунин Андрей, Ставров Артём, Шавкун Яна, Шершнева Екатерина, Шухто Дмитрий

 

8 «В» класс

Аксёнова Виктория, Валюшко Дмитрий, Граськов Андрей, Грунтов Сергей, Драненко Александра, Калинкина Диана, Кожановский Дмитрий, Кучеренко Диана, Лазаренко Евгения, Михайлов Вадим, Панов Илья, Панченко Егор, Парфененкова Вероника, Разумова Виктория, Рябая Полина, Степанова Екатерина, Терехович Дмитрий, Хомченко Яна, Шафран Дмитрий, Шахманова Анастасия, Щемелинин Денис

 

9 «А» класс

Аленчик Валерия, Андреева Дарья, Анисимова Анастасия, Ануфриева Карина, Афонова Мария, Баталко Наталья, Беленький Юрий, Борзаков Никита, Волкова Дарья, Евдокимов Матвей, Ерашова Ангелина, Захаренко Илья, Качебура Кирилл, Коваленко Елизавета, Новиков Артём, Пещенко Иван, Разумова Дарья, Романенко Анна, Скумс Илья, Талюк Диана, Ульдрих Мария, Хритоненко Марина, Шалыгай Елизавета, Шевченко Анастасия, Шевченко Кирилл, Юденко Сергей, Яцухно Мария

 

9 «Б» класс

Алексеева Елизавета, Бобров Михаил, Богачёва Марина, Веракша Сергей, Глушнёв Родион, Гончаров Дмитрий, Зуев Николай, Ивченко Ольга, Исаев Дмитрий, Конах Ульяна, Кособуцкая Александра, Кучеренко Юрий, Марченко Никита, Мирошник Артём, Митрахович Владислав, Морозов Олег, Николаева Владислава, Пинчук Ольга, Пипкина Валерия, Прокопович Артём, Прокопович Даниил, Рыбикова Арина, Рябцева Александра, Савкин Илья, Собин Иван, Тихомиров Кирилл

 

10 класс

Бабушкина Полина, Балабышкина Алина, Боровик Вера, Виноградова Яна, Гончарова Арина, Добыш Полина, Залесский Сергей, Захаренко Владислав, Земко Вероника, Киселёва Карина, Кольцов Данила, Лебедев Артём, Ливанская Елена, Лохан Александр, Макаров Евгений, Политыченко Анастасия, Рябушев Владислав, Сарока Дарья, Яблокова Анастасия

 

11  класс

Величко Иван, Воронов Данила, Григорьева Дарья, Дзержинский Владислав, Карташова Наталья, Ковалевский Клим, Кошелапова Полина, Лохан Иван, Лунева Анастасия, Новоенок Иван, Перепечкина Яна, Петровская Жанна, Рожкова Вероника, Сасов Матвей, Селиванова Алина, Трапша Кирилл, Церковский Александр, Шарендо Артем, Шах Роман, Ширякова Дарья, Шухто Диана

 

 В государственном учреждении образования «Средняя школа №42 г.Витебска имени Д.Ф.Райцева» в рамках проекта «Зеленая школа» ведется постоянная работа  по воспитанию бережного отношения к природе, повышению уровня экологического развития учащихся. Ведь экологическое воспитание является одним из ключевых моментов нравственного воспитания. Воспитание бережного и заботливого отношения ребенка к окружающему миру, как известно, вырабатывает в нем те нормы, которые в дальнейшем станут побудителем, мотивом его активной деятельности и поведения.

Природа – это неиссякаемый источник духовного обогащения детей. В современный век научно-технической революции очень важно научить детей видеть и понимать красоту окружающего мира, беречь и приумножать богатства природы.

С 3 по 10 апреля 2021 года по инициативе Министерства лесного хозяйства в Республике Беларусь проходит акция «Неделя леса». В 2021 году акция проходит в 14-й раз. Она приурочена к Году народного единства.

При помощи опроса на школьном этапе были выявлены самые активные экологи. Это учащиеся 8 «А», 9 «Б», 10 классов.

7 апреля ребята отправились в зону отдыха д.Шпили, чтобы навести там порядок. Уборка лесной территории проходила в форме конкурса: кто больше соберет мусора. Первое место занял 9 «Б» класс, который собрал 105 килограммов. Учащиеся школы вместе с педагогами очистили 20 гектаров  лесного массива.

Данная акция проводилась совместно с ГЛХУ «Витебский лесхоз».  Самые активные учащиеся награждены грамотами и печатной продукцией от Витебского лесхоза.

 

Проведение таких акций позволяет учащимся делать выводы о состоянии окружающей среды, намечать конкретные программы ее улучшения, извлекать уроки на будущее, изменять цели своей деятельности и поведение в окружающей среде в соответствии с законами природы.

 О нас в "Витьбичах"

 

 

 

свернуть