Фотовыставка "Школа - территория здоровья"

В государственном учреждении образования «Средняя школа №42 г.Витебска имени Д.Ф.Райцева» созданы все условия для воспитания культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни.

Профилактические формы работы с учащимися включают в себя проведение декады правовых знаний, недели профилактики вредных зависимостей; бесед, видео-лекториев, открытых диалогов по правовому просвещению и предупреждению правонарушений, пьянства и наркомании;  тематических классных часов с представителями правоохранительных органов (инспектора ИДН); спортивных мероприятий, Дней здоровья; воспитательных мероприятий, концертных программ; оформление тематических выставок специальной литературы о здоровом образе жизни.

С целью профилактики вредных привычек и негативного влияния факторов риска на здоровье для учащихся школы демонстрируются короткометражные социальные видеоролики и видеофильмы антинаркотической направленности (собрана видеотека). Например, видеофильмы: «Все ли мы знаем о курении», «Выбор – курить или не курить», «Пятый угол», «Семья как фактор социализации и педагогический субъект в едином пространстве развития ребенка», «Кто качает колыбель», «Пусть он увидит солнце», «Человеческая жизнь – главное чудо», и другие.

Благодаря познавательным и интересным мероприятиям, учащиеся узнают много нового и полезного. Ведь здоровье - главная жизненная ценность, богатство, которое необходимо беречь и постоянно укреплять.

Создание здоровьесберегающей среды

День здоровья «Зимние забавы» для учащихся 9-11 классов на школьном стадионе

Легкоатлетический кросс «Золотая осень» для учащихся 5-9 классов на школьном стадионе

Учащиеся 5-6 классов – участники челлендж-эстафеты «Двор, в котором я живу», посвященной 80-летию Первомайского района

Учащаяся 6 «В» класса Ирина Лукьянчик занимается на тренажёрах во время летних каникул

Конкурс стенгазет на школьном туристическом слете

Валерия Алексеева проходит полосу препятствий на школьном туристическом слете

Укрепление здоровья

Кросс «Золотая осень» для учащихся 5-11 классов на школьном стадионе

Эстафета «Лыжные гонки» для учащихся 5-8 классов на школьном стадионе

Легкоатлетическая эстафета «Веселые старты» для учащихся 5-6 классов на школьном стадионе

Легкоатлетическая эстафета «Веселые старты» для учащихся 7-8 классов на школьном стадионе

Команда 7 «А» класса проходит полосу препятствий на школьном туристическом слете

Пропаганда здорового образа жизни

Победители конкурса инсценированных сказок «Мы за здоровый образ жизни» среди учащихся 3-4 классов

Классный час «Я и мое здоровье» в 4 «В» классе. Быть здоровым – здорово!

На классный час «Экспресс «Здоровье» в 3 «А» классе приглашена медсестра А.В.Симонова

В марафоне «Спасибо медикам» принимают участие члены ПО ОО «БРСМ» - учащиеся 11 класса с секретарем ПО ОО «БРСМ» В.Н.Сафроновой

В школьной библиотеке прошла викторина «Волшебные правила здоровья» для учащихся 4-х классов

Профилактика вредных привычек и негативного влияния факторов риска на здоровье