В основу планирования воспитательной работы положены:

«Концепция непрерывного воспитания детей и молодежи», региональные программы областного, городского и районного отделов образования.

В школе разработаны и внедряются в практику комплексно-целевые программы:

«Здоровый образ жизни», «Программа по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних», «Семья».

Основными направлениями воспитательной работы в школе являются:

1. Гражданско-патриотическое;
2. Воспитание нравственно-эстетической культуры личности, культуры самопознания;
3. Формирование навыков ЗОЖ, безопасной жизнедеятельности, профилактика противоправного      поведения;
4. Профориентация учащихся;
5. Воспитание семейно-бытовой культуры.

В ГУО «Средняя школа №42 г. Витебска» успешно работают детские общественные объединения ПО ОО «БРСМ» и ПО ОО «БРПО».

На сегодняшний день численность организации насчитывает 60 человек. Их них 3 человека – молодые педагоги.

Основным в работе первички школы является организация и проведение ставших уже традиционными для школы различных акций: «Операция Макулатура», «Ты один их нас», «Спешите делать добрые дела», «Ветеран живёт рядом», а также участие в областном благотворительном марафоне «Ребенок идет в школу».

Активное участие принимают ребята в концертных и конкурсных программах школы, дискотеках, спортивных мероприятиях: Дня здоровья, туристических слетах, районных и городских соревнованиях по различным видам спорта.

Наша команда БРСМ заняли 3 место в областном этапе военно-спортивной игры «Зарница».

Первичка школы сотрудничает с администрацией, педагогическим коллективом, учащимися школы, районным комитетом «БРСМ», а также с пионерской дружиной им. Олега Шпакова.

Пионерская дружина имени Олега Шпакова насчитывает 450 пионеров из них 112 октябрят.

Большое внимание в пионерской дружине уделяется гражданско-патриотическому воспитанию.  Хорошо налажена в дружине тимуровская   работа. Заботиться о ветеранах войны и труда, пожилых людях, которым нужна помощь в их   житейских делах — задача тимуровцев. Ежегодно в рамках «Вахты Памяти» проводилась работа по оказанию шефской помощи ветеранам. Ребята готовили поздравления с Днём защитников Отечества, Днём Победы, навещали ветеранов ВОВ. Торжественным и главным праздником в дружине считается принятие в ряды БРПО.